План упрямый козленок. Занятие по сказке С

Усенко Елена Валентиновна

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ. 3 КЛАСС

УМК «ПЕРСПЕКТИВА»

Тема урока : «Наш театр. С.Михалков «Упрямый козлёнок»

Инсценирование сказки»

Тип урока : урок применения знаний, умений и навыков

Дидактическая цель урока:

организовать совместную деятельность учащихся с целью инсценирования литературного произведения

отработать выразительное чтение через решение различных исполнительских задач.

Задачи:

Предметные:

Учить инсценировать литературное произведение, основываясь на анализе выразительных средств

Метапредметные:

познавательные: развивать умение строить речевые высказывания, осуществлять поиск необходимой информации из различных источников (текст, иллюстрации, презентация); умение формулировать и решать проблемы

регулятивные : обучать умению формулировать цели урока, умению работать по плану, сохраняя учебную задачу, формировать умение выполнять само- и взаимопроверку выполненного задания

коммуникативные: формировать умение сотрудничать с одноклассниками и учителями в решении учебных задач, формулировать и отстаивать свою позицию;

Личностные: формировать положительную учебную мотивацию, учить пониманию личной ответственности за успех при выполнении учебной задачи; формировать умение выражать собственное отношение к герою в процессе инсценирования;

Планируемые результаты :

Предметные :

Обучающиеся получат возможность:

анализировать и отбирать выразительные средства (интонацию, мимику, жесты) для инсценирования литературного произведения;

творчески реализовать собственное отношение к героям в процессе подготовки и проведения инсценирования и чтения по ролям

Метапредметные:

познавательные : учащиеся получат возможность

оперировать информацией, полученной из разных источников в соответствии с поставленной учебной задачей;

строить логические рассуждения при анализе собственного выбора средств выразительности

коммуникативные: обучающиеся получат возможность

высказывать своё мнение, сотрудничать с одноклассниками и учителями, осуществлять взаимоконтроль;

регулятивные : обучающиеся получат возможность

учиться работать по намеченному плану в соответствии с поставленной задачей;

Личностные : обучающиеся получат возможность:

Формировать собственную позицию в понимании ответственного отношения к родным, к семье, к друзьям

анализировать поступки героев произведения, соотносить их с реальными жизненными ситуациями

делать свой нравственный выбор

Формы организации работы учащихся на уроке :

Фронтальная, групповая, индивидуальная

Используемые технологии:

  • Коммуникативные технологии (работа в парах, группах)
  • Элементы игровых технологий

Средства обучения и оборудование :

1.Учебник Л.Ф.Климанова, Л.А.Виноградская, В.Г.Горецкий Литературное чтение.3 класс (1-4). М.: «Просвещение», 2012г. в 2-х частях.

2.Карточки с текстом анкеты «Самооценка» (разработка Усенко Е.В.)

3. «Карточка театрального критика» (разработка Усенко Е.В.)

4.Стихотворной текст по мотивам сказки С.Михалкова

(ксерокопии для домашнего чтения)

5.Мультимедийная установка для просмотра презентации

6. ЭОР, созданный учителями к данному уроку:

Презентация (программа Microsoft Power Point)

7.Лицензионный ЭОР:

- http://viki.rdf.ru/ -детские презентации и клипы

8.Реквизит для инсценирования, костюмы, маски

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечания

Организационный момент

Организация проверки рабочего места

Создание положительного настроя

Проверка рабочего места,

наличия реквизита

Этап мотивации, актуализации знаний и целеполагания

Создание «Визитки урока»

3)Жанр произведения

4)Театральные профессии

Фронтальная работа по

«Блиц-тесту»

СЛАЙД №2,3,4,5,6

Этап планирования деятельности

Поэтапное перечисление необходимых действий

Работа по восстановлению неполного плана

Комментирование необходимых действий

СЛАЙД №7

Распределение главных ролей

«Тайное» назначение ролей «Театральных критиков»

Жеребьёвка второстепенных ролей

Выдача "Карточки театрального критика»

(см. ПРИЛОЖЕНИЕ №1)

Этап подготовки к восприятию текста

Подготовка видео декорации

Самоподготовка текста своей роли

Этап применения полученных знаний

Как на языке литературы называется начало, старт действия? самый напряжённый момент?

Восстанавливают части схемы

СЛАЙД№8

Организация сопровождения инсценирования сюжетного этапа «Завязка»(1-3 часть)

Инсценирование частей

«Побег из дома»

«Встреча с Хрюшкой»

«Опасность» (встреча с Волками)

СЛАЙД № 9,10,11,12

Декорации

«Домик»

«Тёмный лес»

«Гроза»

«Островок»

Организация фронтальной работы с учебником

Чтения по ролям частей «Друзья спешат на помощь»

Учебник

Стр.130-132

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Помощь друзей»

ПАНТОМИМА «Делаем плот! Собираем овощи для козлёнка»

Организация

фронтальной работы с учебником

Пересказ кульминационного момента

Выборочное чтение

Учебник

Стр.133

Обобщение и закрепление изученного

Что наказывается в сказках?

Организация работы в группах

Хором читают стихотворные строки - вывод

Обсуждают пословицы и поговорки

Выбор наиболее точных,

подходящих к сюжету

СЛАЙД №14,15

Этап подведения итогов. Рефлексия

Организация индивидуальной работы:

Организация взаимооценивания

(выступления театральных критиков)

Домашнее задание

(на выбор)

1.Написать отзыв о прочитанном произведении

2)Выучить наизусть отрывок из стихотворной сказки (по мотивам сказки «Упрямый козлёнок»

3.Иллюстрация к сказке

Анализируют свою деятельность на уроке

Выслушивают мнение критиков- внешних экспертов

СЛАЙД №16

Карточка «Моё мнение»

(см. ПРИЛОЖЕНИЕ№2 )

«Карточка театрального критика»

СЛАЙД №17

ПРИЛОЖЕНИЕ№1

КАРТОЧКА ТЕАТРАЛЬНОГО КРИТИКА Ф.И.__________________________________

РОЛЬ

Ф.И.АРТИСТА

РЕЧЬ

(ПРАВИЛЬНОСТЬ,

ЧЁТКОСТЬ)

ИНТОНАЦИИ

(ПЕРЕДАЧА ЭМОЦИЙ)

МИМИКА

ЖЕСТЫ

ИТОГ

МАМА -

_____________

КОЗЛЁНОК-

_____________

ХРЮШКА-

ВОЛК-1

_____________

ВОЛК-2

_____________

1.Чтение текста 2.Определение героев 3.Разделение на части(сцены) 4.Распределение ролей 5.Выбор интонации, мимики, жестов 6.Подготовка костюмов 7.Пробное инсценирование (репетиция) Порядок нашей работы: 8.Анализ проведённой работы

Сюжетная линия ЗАВЯЗКА КУЛЬМИНАЦИЯ РАЗВЯЗКА

БОЛЬШЕ ТАК НЕ ПОСТУПАЙ! И В БЕДУ НЕ ПОПАДАЙ! СЛУШАЙ МАМОЧКУ ВСЕГДА! ЕЁ СОВЕТ-НЕ ЕРУНДА!

НЕ ИМЕЙ 100 РУБЛЕЙ, А ИМЕЙ 100 ДРУЗЕЙ ДЕРЕВО ДЕРЖИТСЯ КОРНЯМИ, А ЧЕЛОВЕК-ДРУЗЬЯМИ ХОРОШИЙ ДРУГ ВСЕГДА ПРИХОДИТ ВОВРЕМЯ

8.Анализ проведённой работы

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: (ПО ВЫБОРУ) 1.Написать отзыв о прочитанном произведении 2.Выбрать и выучить наизусть отрывок из стихотворного произведения по мотивам сказки «Упрямый козлёнок» 3.Нарисовать иллюстрацию к сказке

Спасибо за внимание! Берегите друзей!



Конспект урока литературного чтения «Упрямый козленок»
Составитель Ивахина Алина Евгеньевна.
Место проведения: 3 класс, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 с углублённым изучением отдельных предметов» г.Котовска Тамбовской области
Дата проведения: 17.04.17
Цель: развить интерес к чтению, знакомство с творчеством С. Маршпка, отработка выразительного чтения.
Тип урока: знакомство с новым материалом.
УУД
Познавательные УУД
-Умение вычленять жанр сказки из других жанров;
-Видеть различия между литературной сказкой и народной;
-Совершенство умения составлять план рассказа;
-Умение выразительно передать текст устно;
-Развитие памяти посредством пересказа текста
Регулятивные УУД
- Умение видеть учебную задачу;
- Ориентация в тексте;
- Умение направлять свою деятельность на получение результата;
- Оценивание своих знаний;
Коммуникативные УУД
-Умение работать с классом;
-Грамотное изложение своих мыслей в речи, с опорой на изученные правила построения предложений и согласование частей речи;
-Способность строить конструктивный диалог;
-Решение конфликтов, нахождение компромиссов при делении на группы;
Личностные УУД
-Понимание смысла изучения литературы;
-Стремление к красивой разговорной речи.
Ход урока.
Этап мотивации.
Здравствуйте ребята, приготовимся к уроку литературы.
Литература – необыкновенная сказочная страна. Авторов литературных произведений несомненно можно назвать волшебниками. Авторы книг, излагая свои мысли, иногда даже угадывали будущее.
Так Жюль Верн в книге «20000 лье под водой» (1870 г) есть удивительная и нереальная для того времени подлодка «Наутилус» работает на электричестве. Реальные субмарины с электрическим двигателем появились спустя 90 лет – в 60-е годы ХХ века.
Актуализация ранее усвоенных знаний.
На прошлом уроке вы познакомились со «Сказкой о серебряном соколе» В. Коваля.
К какому жанру относилась она?
Что подтвердит нам что это сказка?
Ребята, а какие сказки бывают (литературные и фольклорные)
Назовите главные отличия литературной сказки от фольклорной.
Ребята, а слышали ли вы когда-либо фамилию Маршак? Что вы можете сказать об этом человеке?
Верно, Самуил Яковлевич Маршак детский писатель он автор таких знакомых вам произведений как «Сказка о глупом мышонке», «Кошкин дом», «Вот какой рассеянный», стихов.
У него есть произведение «Упрямый козленок» слышали ли вы о нем?
Как думаете какой будет тема урока?
Этап планирования деятельности
Ребята, как вы обычно знакомитесь с произведением?
(Прочтение, беседа, составление плана)
Этап работы над темой урока.
Итак, давайте прочтем текст.
Ребята, кто действующие лица в этой сказке?
Как автор изобразил героев? Зачитайте фрагмент.
Какой момент в сказке самый напряженный?
Давайте составим план сказки.
Что мы узнаем вначале сказки? Зачитайте.
Как назовём эту часть?
Что мы узнаем после того, как видим, что Козленок, не умеющий плавать, остался один посреди озера?
Как назовем эту часть?
После того, как козленка не спасла свинья, что случилось с козленком?
Как назвать эту часть?
Что произошло после того, как скрылись волки? Как озаглавил эту часть?
Как утка стала помогать козленку?
Как назовем эту часть?
Что случилось после спасения Козленка?
«Козленок потерялся»
«Равнодушие Хрюшки»
«Лесные грабители» (встреча с Волками)
«Мудрая утка»
«Помощь лесных жителей»
«Пир»
Этап обобщения во внешней речи.
Ребята, кто перескажет сказку по плану?
Кто хочет поучаствовать в инсценировке сказке?
Остальные будут критиками, вам необходимо отметить лучшего актера, назвать его ошибки и его плюсы. И проанализировав наш спектакль дать советы начинавшим актерам. (Дети не участвующие в инсценировке сидят за сдвинутой партой)
Рефлексия.
С каким писателем вы познакомились на этом уроке?
Кому вы бы посоветовали прочитать сказку «Упрямый козленок»?

Жил-был обыкновенный Козленок. Как все козлята, он был мал, но упрям. Он хотел все делать по-своему. Однажды ему пришло в голову уйти погулять подальше от дома.

Не ходи далеко! - предупредила его мать. - Собираются тучи. Быть грозе.

Никакой грозы не будет! - ответил Козленок и поскакал по тропинке в дальний лес.

В лесу было темно, а скоро стало еще темнее. Макушки высоких сосен гнулись от сильного ветра. Большая черная туча нависла над самым лесом. И вдруг сверкнула ослепительная молния, а за ней грянул оглушительный гром.

Не помня себя от страха, маленький Козленок бросился наутек. Ему казалось, что молния и гром гонятся за ним, - так они сверкали и гремели. Наконец большая черная туча прорвалась, и из нее полил ужасающий дождь. Целые потоки холодной воды обрушились на Козленка, который все бежал и бежал. Он уже выбежал из леса и теперь скакал по незнакомому лугу. Он промок до ниточки, до последней шерстинки на теле, а дождь все не унимался. Когда же вся вода из тучи вылилась и небо прояснилось, Козленок очутился на небольшом островке посредине настоящего озера. Все вокруг было затоплено. Из воды тут и там торчали только верхушки каких-то кустов. До сухого берега было далеко.

Козленок не умел плавать. Ему ничего не оставалось делать, как ждать спасения. Дрожа от холода, он присел на корточки и стал ждать.

Скоро он увидел знакомую Свинью. Она плыла мимо на лодочке.

Спаси меня, Хрюшка! Сними меня с островка, - взмолился Козленок. - Забери меня с собой!

Мне самой в лодке места мало! - прохрюкала в ответ Свинья и, покачиваясь на волнах, проплыла совсем близко от островка.

Как тебе не стыдно! Апчхи! Апчхи! - два раза чихнул ей вслед Козленок, который не успел еще высохнуть, но уже успел простудиться.

Свинья уплыла на своей лодочке, и Козленок опять остался один.

В это самое время на берегу появились лесные разбойники. Это были известные кровожадные грабители Волк и Волчица. Ветер донес до их разбойничьего логова запах мокрой козлиной шерсти, и они по запаху вышли на опушку леса. Первое, что они увидели, было новое озеро, а посредине озера, на маленьком островке, сидел маленький Козленок.

Давно мы не лакомились свежей козлятинкой! - прорычал старый Волк.

Сладкий кусочек! - облизнулась Волчица.

Как бы нам до него добраться? - сказал старый Волк. - Можно вплавь, да я не люблю купаться перед обедом!

Разбойники скрылись в кустах. А Козленок, ничего не подозревая, продолжал сидеть на островке.

"Неужели я так и погибну! - думал бедный Козленок, в тревоге глядя по сторонам. - Скоро ночь, а меня что-то никто не спасает..."

Кряк! Кряк! - послышалось вдруг над самой головой Козленка.

Козленок поднял голову и увидел дикую утку Крякву.

Кряк! Что ты тут делаешь? - удивилась Кряква, делая круг над островком.

Разве ты не видишь? - жалобно отвечал Козленок. - Сижу и жду помощи. Плавать я не умею, летать тоже, а до берега видишь как далеко!

Ладно! - сказала Кряква. - Наберись терпения и жди. Мы тебе поможем!

С этими словами она взмыла в вышину и быстро скрылась из виду.

Весть о том, что маленький Козленок попал в беду, как по телеграфу, разнеслась по окрестным лесам, полям и болотам. Не прошло и часа, как на зеленой лесной полянке собрались добрые звери и птицы. Прискакали зайцы, притащились бобры, прилетели журавли. Старуха Цапля привела с собой двух пеликанов, которые гостили у нее перед отлетом на юг.

Дикая утка Кряква рассказала всем собравшимся о том, как она летела над лугом, который стал озером, и как она увидела на маленьком островке одинокого Козленка.

Надо ему помочь, пока про него не пронюхали волки! - закончила она свой рассказ.

Все, как один, согласились с Кряквой.

Надо помочь! - хором сказали зайцы.

Выручим! - сказали журавли.

Поможем! - сказала Цапля и посмотрела на пеликанов.

Те молча закивали головами.

А как? - спросил только что подлетевший Аист.

Надо построить плот и на нем вывезти с островка Козленка! - предложили бобры. Они были строителями и любили строить.

Тут закипела работа. Бобры тотчас повалили большое дерево. За ним упало второе, за вторым - третье. Зайцы очищали стволы от ветвей и сучков. Журавли таскали готовые бревна на берег озера и там связывали их. Каждому нашлось дело.

Неожиданно в самый разгар работы прилетел Воробей.

Я только что видел Козленка! - прочирикал он, запыхавшись. - Он плачет. Он голоден. Он с самого утра ничего не ел.

Надо его накормить! - как всегда, хором сказали зайцы.

Накормить! - согласились журавли.

И посытнее! - предложили бобры не отрываясь от работы.

А как? - спросил Аист.

Цапля промолчала. Она только многозначительно посмотрела на своих друзей пеликанов. Те поняли ее и молча открыли свои большие клювы. У каждого там был припрятан порядочный запас свежей рыбы. Потому-то они и молчали все время!

Кряк! Козлята не едят рыбы! - воскликнула дикая утка Кряква. - Разве вы этого не знаете?

Пеликаны посмотрели друг на друга и, проглотив рыбу, быстро освободили сумки. Два шустрых зайчонка куда-то исчезли и тут же вернулись, таща охапками свежую морковку и несколько кочанов капусты.

Пеликаны опять разинули свои клювы, нагрузились овощами и поднялись в воздух вслед за Воробьем.

Через несколько минут они уже сбрасывали продукты прямо к ногам обрадованного Козленка. Освободившись от груза, пеликаны повернули обратно к берегу, где с невероятной быстротой достраивался плот.

Но в разбойничьем логове тоже не дремали. Здесь точили ножи и кипятили воду в котле. А три самых отчаянных головореза, три молодых волка, оседлав три толстых бревна, уже плыли по направлению к островку, на котором жалобно блеял маленький глупый Козленок.

Хорошо, что разбойников заметила пролетавшая мимо птичка Синичка. Вовремя прилетела она к тому месту, где трудились верные друзья.

Скорей, братцы! Скорей! - прощебетала она, кружась над строителями-бобрами. - Вы можете не успеть! Разбойники уж подплывают к островку...

Плот был почти готов, и его столкнули в воду. Еще одно мгновение - и он уже покачивается на волнах. Команда зайцев налаживала парус.

Тем временем все, кто имел крылья, поднялись в воздух. Первыми поднялись журавли, за ними - дикая утка Кряква, Аист и Цапля. Развернувшись над лесом, они построились в треугольник и взяли курс на островок.

Разбойники-волки вовсю работали веслами, тихо переговариваясь друг с другом:

Уже недалеко! Уже недалеко!

Никуда он от нас не уйдет! Не уйдет!

Сейчас мы его сцапаем! - рычал третий разбойник. - Сцапаем!..

Но не тут-то было! Не успели разбойники опомниться, как на них налетели дружные птицы. Их острые клювы больно вонзались в волчьи ноги. Журавля сменял Аист, Аиста сменяла Цапля. Разбойникам некуда было деться на своих бревнах. А тут еще налетели немного задержавшиеся пеликаны. Они летели медленно, потому что на этот раз были загружены камнями. Весь свой тяжелый груз они обрушили прямо на головы волков. Этого разбойники уже не могли выдержать. Хватаясь за головы, воя от боли, они теряли весла и падали в воду. Спасая свою шкуру, они хотели было вплавь повернуть назад к берегу, но длинноклювые птицы кружились над ними и не давали плыть. Наконец последний разбойник навсегда скрылся под водой.

Ну, а плот пристал к островку. Козлик вне себя от радости от души обнял каждого зайца в отдельности. Прямо на плоту зайцы разожгли костер, чтобы бедняга мог обсушиться и обогреться.

Мы не будем описывать возвращение Козленка домой к родителям. Скажем только по секрету, что, несмотря на общую радость, два дня ему было больно сидеть на своем хвостике.

На третий день Козел и Коза устроили у себя прием. На праздничный обед были приглашены все, кто принимал участие в спасении Козленка. Никто не был забыт. Нашлось место и для Воробья и для Синички. На почетном месте сидела дикая утка Кряква, которая первая пришла на помощь маленькому упрямцу.

Неожиданно без приглашения заявилась Свинья.

А где мое место? - прохрюкала она еще с порога.

Но в ответ ей указали на дверь.

Здесь место только тем, кто умеет помогать друг другу в беде! - вежливо, но сухо и решительно заявил хозяин дома Козел. - Вы же, соседка, поступили по-свински!

Так Хрюшка и ушла несолоно хлебавши.

А в доме Козла и Козы до поздней ночи были слышны песни и смех, звон бокалов и хруст кочерыжек.

Так за празднично накрытым столом, в кругу настоящих, верных друзей радостно и весело закончилась история, которая могла бы иметь весьма печальный конец.

Сергей Михалков сказка "Упрямый козленок"

Главные герои сказки "Упрямый козленок" и их характеристика

  1. Козленок, очень непослушный, упрямый, самоуверенный. Попал в беду и громко плакал.
  2. Свинья Хрюшка, равнодушная, бессердечная
  3. Утка Кряква, добрая и отзывчивая, организовала спасение Козленка
  4. Волки, жадные и страшные разбойники
  5. Пеликаны, Зайцы, Бобры, Аист, Журавли, Синичка и Воробей - спасатели.
План пересказа сказки "Упрямый козленок"
  1. Непослушный Козленок
  2. Веселая прогулка
  3. Гроза
  4. Остров
  5. Равнодушная свинья
  6. Волки на берегу
  7. Обещание Кряквы
  8. Сбор зверей и птиц
  9. Предложение бобров
  10. Сообщение воробья
  11. Еда для Козленка
  12. Волки плывут к острову
  13. Синичка поднимает тревогу
  14. Потопление Волков
  15. Спасение Козленка
  16. Пир горой.
Кратчайшее содержание сказки "Упрямый козленок" для читательского дневника в 6 предложений
  1. Козленок не послушал маму и пошел гулять, несмотря на то, что приближалась гроза
  2. Козленок оказался на острове и Хрюшка отказалась помогать ему на лодке
  3. Кряква обещает Козленку помощь и собирает зверей и птиц
  4. Спасатели строят плот и Пеликаны относят Козленку еду
  5. Волки плывут к Козленку, но птицы их топят, а звери спасают Козленка
  6. Родители Козленка устраивают обед, а свинье указывают на дверь
Главная мысль сказки "Упрямый козленок"
Непослушание и упрямство до добра не доведут.

Чему учит сказка "Упрямый козленок"
Сказка эта учит слушаться родителей, быть осторожным и предусмотрительным, не гулять перед грозой. Учит помогать попавшим в беду, учит действовать сообща, учит тому, что по заслугам и почет.

Отзыв на сказку "Упрямый козленок"
Эта сказка мне очень понравилась, звери в ней проявили такое единодушие, так хорошо вместе работали, что просто любо-дорого смотреть. Козленок конечно был не прав, упрямо не слушая маму, но он получил хороший урок и наверное больше никогда не станет так поступать.

Пословицы к сказке "Упрямый козленок"
Друг познается в беде.
Упрямого исправит дубина, а горбатого могила.
По заслугам и почет.

Краткое содержание, краткий пересказ сказки "Упрямый козленок"
Жил упрямый Козленок, который не послушал маму и отправился гулять, утверждая, что никакой грозы не будет.
Но гроза все-таки началась и Козленок страшно перепугался и промок. А когда дождь прошел, Козленок оказался на острове, и повсюду была вода.
Мимо в лодке проплывала Хрюшка и Козленок попросил помочь ему, но Хрюшка ответила, что ей самой мало места.
На берег вышли Волки и увидели Козленка. Они решили пойти позвать друзей.
Тут прилетела утка Кряква и узнав, что случилось с Козленком, обещала ему помочь. Кряква собрала всех зверей и те решили помочь Козленку.
Бобры предложили сделать плот и повалили три дерева.
В это время прилете Воробей и сказал, что Козленок плачет от голода. Пеликаны хотели угостить его рыбой, но Зайцы принесли морковь и капусту и Пеликаны отнесли еду Козленку.
Три молодых Волка оседлали бревна и плыли к островку, а звери и птицы спускали плот.
Синичка увидела Волков и сказала про это зверям, птицы полетели на встречу разбойникам и утопили их.
Потом звери на плоту спасли Козленка.
Коза и Козел устроили большой пир, а когда пришла Хрюшка, ей просто указали на дверь.
Все остальные долго веселились.

Рисунки и иллюстрации к сказке "Упрямый козленок"